87
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Ritratto di Stalin
Firmato I Shtilman in basso a destra
Matita su carta, cm 58X33
Ritratto di Stalin
Matita su carta, cm 58X33
181
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO
Kharkov, 1902 - 1965
La partenza per la guerra
Olio su cartone, cm 19,5X24
La partenza per la guerra
Olio su cartone, cm 19,5X24
182
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
La guerra
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Tempera su carta applicata su tavola, cm 20X175
La guerra
ESTIMATE € 700 - 900
183
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Studio per Il discorso di Ilyich
Firmato K Lomykin in basso a destra
Olio su tela, cm 90X65
Olio su tela, cm 90X65
ESTIMATE € 400 - 600
184
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Il carro nella neve
Firmato Yablonska in basso a destra
Olio su cartone, cm 14,5X31,5
Il carro nella neve
Olio su cartone, cm 14,5X31,5
ESTIMATE € 300 - 500
185
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Paesaggio invernale
Firmato S F Shishko e datato 46 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 38X43,5
Paesaggio invernale
ESTIMATE € 800 - 1.200
186
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Uomini a cavallo
Firmato D Bezugly e datato 1966 in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X25
Uomini a cavallo
Olio su cartone, cm 35X25
187
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Il fiume nel bosco
Firmato A Shovcunenko in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 42,5X63
Il fiume nel bosco
ESTIMATE € 300 - 500
188
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
In riva al lago
Firmato V Zaretsky in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X55
In riva al lago
Olio su tela, cm 45X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
189
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Figura di ragazza
Olio su cartone, cm 70X40
Figura di ragazza
Olio su cartone, cm 70X40
ESTIMATE € 300 - 500
190
ALEKSEY VIKTOROVICH BOBROVNIKOV
1912
Costume per concerto
Firmato Bobrovnikov e datato 68 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 37X24
Costume per concerto
191
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Nel cantiere
Firmato O Maksimenko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 16,5X22
Nel cantiere
Olio su cartone, cm 16,5X22
192
VYACHESLAV IVANOVICH LAVRINIENKO
1938
Giovani operai al tornio
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 120X99
Giovani operai al tornio
Olio su tela, cm 120X99
ESTIMATE € 1.000 - 2.000