87
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Ritratto di Stalin
Firmato I Shtilman in basso a destra
Matita su carta, cm 58X33
Ritratto di Stalin
Matita su carta, cm 58X33
109
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Bozzetto
Olio su cartone, cm 31X42
Bozzetto
Olio su cartone, cm 31X42
110
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Bozzetto
Olio su carta, cm 13X24,6
Bozzetto
Olio su carta, cm 13X24,6
111
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
Volochysk, 1912 - Kiev, 2002
Sulla nave da guerra
Firmato Tartakovskiy in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Sulla nave da guerra
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500
112
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di Gorky
Olio su cartone, cm 50X31
Ritratto di Gorky
Olio su cartone, cm 50X31
ESTIMATE € 100 - 150
113
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Ritratto di Lenin in giardino
Olio su cartone, cm 60,5X51,5
Ritratto di Lenin in giardino
Olio su cartone, cm 60,5X51,5
ESTIMATE € 600 - 800
114
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di Gorky
Olio su cartone, cm 28,5X25,5
Ritratto di Gorky
Olio su cartone, cm 28,5X25,5
115
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - 2017
Paesaggio con fiume
Firmato Solodovnikov e datato 87 in basso a destra
Olio su tela, cm 54X71,5
Paesaggio con fiume
Olio su tela, cm 54X71,5
ESTIMATE € 200 - 400
116
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
Odessa, 1912 - 2011
Paesaggio autunnale
Firmato G Minskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 40X50
Paesaggio autunnale
Olio su cartone, cm 40X50
ESTIMATE € 100 - 200
117
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Paesaggio boschivo
Firmato Tom in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X34
Paesaggio boschivo
Olio su cartone, cm 25X34
ESTIMATE € 200 - 400
118
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Soldato a cavallo
Monogramma MD in basso a destra
Olio su tela, cm 45X60
Soldato a cavallo
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 200 - 500
119
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Soldati a cavallo
Firmato Vasetskiy e datato 70 in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X41,5
Soldati a cavallo
Olio su cartone, cm 25X41,5
120
NIKOLAY NIKOLAEVICH NECHVOGLOD
1934 - 2020
Soldato a cavallo
Olio su tela, cm 55X90
Soldato a cavallo
Olio su tela, cm 55X90
ESTIMATE € 400 - 500