133
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
La tomba di Augusto a Roma
Firmato e datato 62 sul retro
Olio su cartone, cm 22,5X29
ESTIMATE € 200 - 300
134
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Veduta di Castel Sant'Angelo
Firmato V Puzyrkov e datato 95 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 47,5X62
ESTIMATE € 500 - 800
135
VLADIMIR ALEKSANDROVICH IGOSHEV
Bashkiria, 1921 - Mosca, 2007
Strada di Riga
Firmato V A Igoshev e datato 64 in basso a destra
Olio su tela, cm 85X67
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
137
PETR NIKOLAEVICH POGREBINSKI
Ucraina 1911 - 2002
Il primo trattore nel villaggio
Firmato Pogrebinski in basso a destra
Olio su tela, cm 100X150
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
138
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Studio per il dipinto Nella stalla, 1975
Firmato V Puzyrkov e datato 74 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X34
ESTIMATE € 300 - 500
140
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il dipinto Missione di combattimento
Firmato V Shat e datato 1959 sul retro
Olio su cartone, cm 21X31
141
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Studio per il dipinto Immortalità, 1967
Firmato Puzyrkov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31X49,5
ESTIMATE € 300 - 400
142
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Una giornata invernale
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 24,5X34,5
ESTIMATE € 300 - 500
143
FEDIR FEDOROVICH MANAYLO
Ivanovtsy, 1910 - 1978
Fiume tra le montagne
Firmato Manaylo e datato 73 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X105
ESTIMATE € 1.000 - 1.500