25
ANDRIY ANDRIYOVYCH SERBUTOVSKY
Poltava, 1923 - 2006
Ritratto di donna
Firma A Serbutov, titolo e data 1979 sul retro
Olio su cartone, cm 47X45
ESTIMATE € 100 - 200
27
ALEKSANDR SEMENOVICH LOGVINYUK
Ucraina 1936 - 2004
Ritratto di lavoratrice
Firmato Logvinyuk A in basso a destra
Olio su tela, cm 91X80,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
28
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Bozzetto del dipinto La vita continua, 1971
Iscrizione Vilsciana in basso a sinistra
Matita su carta, cm 60X42
ESTIMATE € 100 - 200
29
HEORHIY YAKUTOVYCH
1930 - 2001
Studio per il film Le ombre degli antenati dimenticati, 1964
Firmato G Iakutovich sul retro
Matita su carta, cm 30X20
30
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Il vento
Firmato M Deregus e datato 73 in basso a destra
Litografia su carta, cm 45X60,5
31
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Lo stagno in inverno
Firmato S A Grigoryev e datato 79 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X70
32
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Paesaggio invernale
Monogramma MD in basso a destra
Olio su tela, cm 49X84
ESTIMATE € 500 - 700
33
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Paesaggio autunnale
Firmato S Grigoryev e datato in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 40X50,5
ESTIMATE € 200 - 300
34
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Marina con barche in secca
Firmato Grosh e datato 52 in basso a destra
Olio su compensato, cm 34X50
ESTIMATE € 200 - 300
36
NIKOLAY IVANOVICH DUKHNOVSKY
Varsavia, 1908 - Kiev, 1999
Firmato e datato 1979 in basso a destra
Olio su cartone, cm 51X103
ESTIMATE € 500 - 700