3
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Mare e rocce
Olio su cartone, cm 50X80
Mare e rocce
Olio su cartone, cm 50X80
ESTIMATE € 400 - 500
121
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto Soldati
Firmato V Puzyrkov in basso a destra
Olio su cartone, cm 33X27
Studio per il dipinto Soldati
Olio su cartone, cm 33X27
122
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Bozzetto
Olio su cartone, cm 37X38
Bozzetto
Olio su cartone, cm 37X38
ESTIMATE € 100 - 150
123
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Paesaggio con carro armato
Olio su cartone telato, cm 50X70
Paesaggio con carro armato
124
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Giovane sulla spiaggia
Firmato Vasetskiy e datato 62 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
Giovane sulla spiaggia
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 500 - 700
125
VASILY IVANOVICH ZABASTHA
VASILY IVANOVICH ZABASTHA
Babenkovo, 1918 - 2016
Ritratto del professore Sharlemagn
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 110X120
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 110X120
ESTIMATE € 700 - 900
126
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Ritratto della moglie
Olio su cartone telato, cm 70X50
Ritratto della moglie
ESTIMATE € 300 - 500
127
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Vaso con astri
Firmato S Shisko in basso a destra
Olio su tela, cm 85X65
Vaso con astri
Olio su tela, cm 85X65
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
128
ZOYA SEMOILENKO ODAINIK
ZOYA SEMOILENKO ODAINIK
1924 - 2002
Natura morta con vasi di fiori
Firmato Z Odainik in basso a destra
Olio su tela, cm 80X90
Olio su tela, cm 80X90
ESTIMATE € 300 - 500
129
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Vaso con anthurium
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Olio cartone telato, cm 70X50
Vaso con anthurium
Olio cartone telato, cm 70X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
130
VLADIMIR MAKSOVICH NADEZHDIN
VLADIMIR MAKSOVICH NADEZHDIN
Russia 1941 - 2000
Mezzogiorno
Olio su tela, cm 84,5X115
Mezzogiorno
Olio su tela, cm 84,5X115
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
131
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
I contadini nei campi
Olio su cartone, cm 52X73
I contadini nei campi
Olio su cartone, cm 52X73
ESTIMATE € 200 - 500
132
MIKHAIL INNOKENTEVICH CHUCHALIN
Ucraina 1936
Pranzo in campagna
Olio su tela, cm 159X128,5
Pranzo in campagna
Olio su tela, cm 159X128,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000