194
MIKHAIL SERGEEVICH BARANCHEEV
Kalinovo 1920 - ? 1996
Veduta marina
Firmato e datato sul retro
Olio su tela, cm 17,5X27
Veduta marina
Firmato e datato sul retro
Olio su tela, cm 17,5X27
ESTIMATE € 300 - 500
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
85
MYCHAJLO ILIC KRIVENKO
MYCHAJLO ILIC KRIVENKO
1921 - 2008
Khmelnitskiy con i messaggeri
Carboncino su carta, cm 68X55,5
Khmelnitskiy con i messaggeri
86
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Natalka
Firma V Zaretsky, titolo e data 1987 in basso a destra
Matita su carta, cm 61X46
Natalka
Matita su carta, cm 61X46
ESTIMATE € 100 - 200
87
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Ritratto di Stalin
Firmato I Shtilman in basso a destra
Matita su carta, cm 58X33
Ritratto di Stalin
Matita su carta, cm 58X33
88
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Dalla finestra
Firmato Lomykin K sul retro
Olio su cartone, cm 28,5X22
Dalla finestra
Firmato Lomykin K sul retro
Olio su cartone, cm 28,5X22
ESTIMATE € 200 - 400
89
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Vegetazione
Olio su cartone, cm 47X57
Vegetazione
Olio su cartone, cm 47X57
ESTIMATE € 100 - 200
90
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Nel bosco
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 62X87
Nel bosco
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 62X87
ESTIMATE € 300 - 500
91
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Al bazar
Olio su cartone, cm 64X78
Al bazar
Olio su cartone, cm 64X78
ESTIMATE € 400 - 600
92
ANATOLIY ALEKSANDROVICH PLAMENITSKIY
Orenburg, 1920 - Kiev, 1982
Vicino all'uscio
Olio su tela, cm 89X150
Vicino all'uscio
Olio su tela, cm 89X150
ESTIMATE € 400 - 600
93
ANDREI NIKIFOROVICH KURRENOI
ANDREI NIKIFOROVICH KURRENOI
1921
Serata invernale
Firmato A Kurrenoi e datato 1984 in basso a destra
Olio su tela, cm 49X69,5
Serata invernale
Olio su tela, cm 49X69,5
ESTIMATE € 600 - 800
94
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Studio per il dipinto Ottobre, 1965-1967
Firmato A Lopukhov e datato 57 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X60
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 300 - 500
95
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Ritratto del compositore Lysenko
Firmato A Lopuchov e datato 1981-82 in basso a destra
Olio su tela, cm 240X144
Olio su tela, cm 240X144
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
96
ALEKSANDR IVANOVICH SIROTENKO
ALEKSANDR IVANOVICH SIROTENKO
1897 - 1975
Studio per il dipinto Karmeliuk
Olio su tela applicata su cartone, cm 56X37
ESTIMATE € 200 - 400