194
MIKHAIL SERGEEVICH BARANCHEEV
Kalinovo 1920 - ? 1996
Veduta marina
Firmato e datato sul retro
Olio su tela, cm 17,5X27
Veduta marina
Firmato e datato sul retro
Olio su tela, cm 17,5X27
ESTIMATE € 300 - 500
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
73
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO (ATTR. A)
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Soldato nella neve
Olio su carta, cm 62X44
Soldato nella neve
Olio su carta, cm 62X44
ESTIMATE € 300 - 500
75
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Figura d'uomo
Tempera su cartoncino, cm 47X18
Figura d'uomo
ESTIMATE € 100 - 200
76
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Al pascolo
Firmato Vasetskiy e datato 53 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X55
Al pascolo
Olio su tela, cm 46,5X55
ESTIMATE € 300 - 500
77
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
Buoi al pascolo
Firmato V Korolchuk in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X39,5
Buoi al pascolo
Olio su cartone, cm 25X39,5
ESTIMATE € 100 - 200
78
EVGENY NISONOVICH LEVIN
EVGENY NISONOVICH LEVIN
Kharkiv, 1922 - 1993
Cicogne nel parco
Olio su cartone, cm 43,5X34
Cicogne nel parco
Olio su cartone, cm 43,5X34
80
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 - 1984
Paesaggio fluviale
Firmato Koshtelanchuk in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X60
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 48X60
ESTIMATE € 200 - 400
81
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Aprile
Firmato Litvinenko V G sul retro
Olio su tela, cm 70X80
Aprile
Olio su tela, cm 70X80
ESTIMATE € 200 - 400
83
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Natura morta con girasole
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 39,5X50
Natura morta con girasole
Olio su cartone, cm 39,5X50
ESTIMATE € 200 - 400
84
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Natura morta con melograno e banane
Firmato I Shtilman e datato 1961 in basso a destra
Olio su tela, cm 75X63
Olio su tela, cm 75X63
ESTIMATE € 300 - 500