194
MIKHAIL SERGEEVICH BARANCHEEV
Kalinovo 1920 - ? 1996
Veduta marina
Firmato e datato sul retro
Olio su tela, cm 17,5X27
Veduta marina
Firmato e datato sul retro
Olio su tela, cm 17,5X27
ESTIMATE € 300 - 500
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
61
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
Studio per paesaggio invernale
Olio su tela, cm 35X50
Olio su tela, cm 35X50
ESTIMATE € 200 - 400
62
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Betulle al sole
Firma Litvinenko V G titolo e data 69 sul retro
Olio su tela, cm 65X59
Betulle al sole
Olio su tela, cm 65X59
ESTIMATE € 300 - 400
63
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Paesaggio fluviale
Firmato M Khmelko in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X70
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 40X70
ESTIMATE € 400 - 500
64
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Soldati a riposo
Firmato Litvinenko e datato 42 in basso a destra
Tempera su carta, cm 20,5X26
Soldati a riposo
Tempera su carta, cm 20,5X26
65
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Bozzetto
Firmato Khmelko e datato 1995 sul lato a destra
Olio su cartone, cm 24X32
Bozzetto
Olio su cartone, cm 24X32
66
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
La lettera
Firmato Litvinenko in basso a destra
Tecnica mista, cm 38X33,5
La lettera
Tecnica mista, cm 38X33,5
67
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Ritratto di bambino
Firmato Konovalyuk e datato 1971 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 27X22
Ritratto di bambino
ESTIMATE € 80 - 150
68
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 - 1984
Profilo di bambina
Firmato Koshtelanchuk e datato 70 in basso a destra
Olio su cartone, cm 41X30,5
Profilo di bambina
Olio su cartone, cm 41X30,5
ESTIMATE € 200 - 400
69
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 - 1968
Ritratto di ragazza
Firmato Kostesky in basso a destra
Olio su tela, cm 66X46
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 66X46
ESTIMATE € 300 - 400
70
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Nel bosco
Firmato F Konovalyuk e datato 52 in basso a destra
Olio su cartone, cm 17X26
Nel bosco
Olio su cartone, cm 17X26
ESTIMATE € 100 - 200
71
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Lenin a pesca
Firmato F Konovalyuk e datato 1956 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 22X32
Lenin a pesca
Olio su cartone, cm 22X32
ESTIMATE € 200 - 400
72
1923 - 1993
Studio per il dipinto La terra natale
Firmato Konstantinopolskiy A M suk retro
Olio su cartone, cm 50X35
Olio su cartone, cm 50X35
ESTIMATE € 100 - 200