67
GIUSEPPE RONDELLI (attr. a)
(Certaldo, 1665 - Firenze, 1745)
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 87,5X71
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 87,5X71
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Già attribuito a Onorio Marinari (Firenze, 1627 - 1715), il dipinto si riconduce con prudenza all'allievo Giuseppe Rendelli, che collaborò con il maestro durante i suoi ultimi anni di attività e si può considerare il vero erede del pittore. Come possiamo notare il modello illustrativo è di Carlo Dolci, specificatamente della tela conservata all'Ermitage, partecipe di una serie realizzata durante il quinto decennio del XVII secolo, mentre un'altra versione è custodita alla Gemäldegalerie di Berlino. Dell'artista, comunque, abbiamo scarne notizie, lo sappiamo registrato all'Accademia del disegno nel 1684 e che impronta la sua carriera autonoma sulle orme del Marinari, come attestano alcune sue copie.
Bibliografia di riferimento:
S. Benassai, Nota su Giuseppe Rendelli, pittore di non ordinaria abilità e d'industre pennello, 2006, in Bollettino della Accademia degli Euteleti della città di San Miniato, 84, 2006, 73, 127-135
S. Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700, Firenze 2009, I, pp. 234-236
Bibliografia di riferimento:
S. Benassai, Nota su Giuseppe Rendelli, pittore di non ordinaria abilità e d'industre pennello, 2006, in Bollettino della Accademia degli Euteleti della città di San Miniato, 84, 2006, 73, 127-135
S. Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700, Firenze 2009, I, pp. 234-236
LOTS
9
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dignitario africano
Olio su rame, cm 30X23,5
Olio su rame, cm 30X23,5
ESTIMATE € 200 - 500
6
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
DOMENICO MAGGIOTTO
DOMENICO MAGGIOTTO
(Venezia, 1712 - 1794)
Giovane che sguaina una spada
Olio su tela, cm 44,5X36
Giovane che sguaina una spada
Olio su tela, cm 44,5X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
4
GIUSEPPE NOGARI
GIUSEPPE NOGARI
(Venezia, 1699 - 1763)
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
3
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Testa di orientale
Olio su tavola, cm 40,8X29
Olio su tavola, cm 40,8X29
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
2
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
(Napoli, 1650 - 1710)
Giacobbe e Rachele
La Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 60X54 (2)
Giacobbe e Rachele
La Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 60X54 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
(Roma, 1652 - Napoli, 1726)
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000