67
GIUSEPPE RONDELLI (attr. a)
(Certaldo, 1665 - Firenze, 1745)
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 87,5X71
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 87,5X71
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Già attribuito a Onorio Marinari (Firenze, 1627 - 1715), il dipinto si riconduce con prudenza all'allievo Giuseppe Rendelli, che collaborò con il maestro durante i suoi ultimi anni di attività e si può considerare il vero erede del pittore. Come possiamo notare il modello illustrativo è di Carlo Dolci, specificatamente della tela conservata all'Ermitage, partecipe di una serie realizzata durante il quinto decennio del XVII secolo, mentre un'altra versione è custodita alla Gemäldegalerie di Berlino. Dell'artista, comunque, abbiamo scarne notizie, lo sappiamo registrato all'Accademia del disegno nel 1684 e che impronta la sua carriera autonoma sulle orme del Marinari, come attestano alcune sue copie.
Bibliografia di riferimento:
S. Benassai, Nota su Giuseppe Rendelli, pittore di non ordinaria abilità e d'industre pennello, 2006, in Bollettino della Accademia degli Euteleti della città di San Miniato, 84, 2006, 73, 127-135
S. Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700, Firenze 2009, I, pp. 234-236
Bibliografia di riferimento:
S. Benassai, Nota su Giuseppe Rendelli, pittore di non ordinaria abilità e d'industre pennello, 2006, in Bollettino della Accademia degli Euteleti della città di San Miniato, 84, 2006, 73, 127-135
S. Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700, Firenze 2009, I, pp. 234-236
LOTS
261
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto ORIZZONTE
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto ORIZZONTE
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 50X64
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 50X64
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
260
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto IL MONTALTO
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto IL MONTALTO
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Erminia e Tancredi
Olio su tela, cm 80X100
Erminia e Tancredi
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
259
KARL SANTNER (attr. a)
KARL SANTNER (attr. a)
(Monaco di Baviera, 1591 circa - attivo a Mantova dal 1615 al 1630)
Innalzamento della Croce
Olio su tela, cm 58X87
Innalzamento della Croce
Olio su tela, cm 58X87
ESTIMATE € 800 - 1.200
257
FRANCESCO MORRO
FRANCESCO MORRO
(Genova, 1759 - 1845)
Battesimo di Sant'Agostino
Matita e acquerello su carta, cm 26X40
Battesimo di Sant'Agostino
Matita e acquerello su carta, cm 26X40
ESTIMATE € 200 - 500
256
ANTONIO CARNEO
ANTONIO CARNEO
(Concordia Sagittaria, 1637 - Portogruaro, 1692)
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 81X65
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 81X65
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
255
ANTONIO ALLEGRI detto IL CORREGGIO (attr. a)
ANTONIO ALLEGRI detto IL CORREGGIO (attr. a)
(Correggio, 1489 - 1534)
Santa Caterina che legge
Olio su tela, cm 64X51
Santa Caterina che legge
Olio su tela, cm 64X51
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
254
SISTO BADALOCCHIO (attr. a)
SISTO BADALOCCHIO (attr. a)
(Parma, 1585 - 1647 circa)
Maddalena
Olio su tela, cm 85X70
Maddalena
Olio su tela, cm 85X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
253
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Martirio di San Bartolomeo
Olio su tela, cm 99X79
Olio su tela, cm 99X79
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
252
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 53X43
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 53X43
ESTIMATE € 500 - 800
251
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)
Studio di testa
Olio su tela, cm 45,5X38
Studio di testa
Olio su tela, cm 45,5X38
ESTIMATE € 500 - 800
250
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, cm 103X78
Olio su tela, cm 103X78
ESTIMATE € 1.500 - 2.500