67
GIUSEPPE RONDELLI (attr. a)
(Certaldo, 1665 - Firenze, 1745)
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 87,5X71
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 87,5X71
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
213
BENJAMIN WEST (attr. a)
BENJAMIN WEST (attr. a)
(Springfield, 1738 - Londra, 1820)
Didone
Olio su tavola, cm 39,4X31,6
Didone
Olio su tavola, cm 39,4X31,6
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
212
GIACOMO DEL PÒ
GIACOMO DEL PÒ
(Palermo, 1654 - Napoli, 1726)
La morte di Saffira
Olio su tela, cm 96X78
La morte di Saffira
Olio su tela, cm 96X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
211
CARLO AMALFI (attr. a)
CARLO AMALFI (attr. a)
(Sorrento, 1707 - Napoli, 1787)
Olio su tela, cm 99X73
Olio su tela, cm 99X73
ESTIMATE € 500 - 800
210
CARLO AMALFI (attr. a)
CARLO AMALFI (attr. a)
Olio su tela, cm 99X73
Olio su tela, cm 99X73
ESTIMATE € 500 - 800
209
WILLEM VAN HERP I
WILLEM VAN HERP I
(Anversa, 1614 - 1677)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 90X119
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 90X119
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
208
ANTON VAN DYCK (seguace di)
ANTON VAN DYCK (seguace di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Olio su tela, cm 113X90
Olio su tela, cm 113X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
207
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
(Dordrecht, 1612 - 1652)
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
206
FRANS FRANCKEN IL GIOVANE (attr. a)
(Anversa, 1581 - 1642)
Salita al Calvario
Olio su tavola, cm 52X41
Salita al Calvario
Olio su tavola, cm 52X41
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
205
MATHIEU VAN PLATTENBERG detto MONSÙ MONTAGNA
(Anversa, 1608 - Parigi, 1660),
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 62,5X98
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 62,5X98
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
204
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 74X67
Olio su tela, cm 74X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
203
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 105X78
Olio su tela, cm 105X78
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
202
Volto di Cristo
Olio su tela, cm 47X37,5
Olio su tela, cm 47X37,5
ESTIMATE € 800 - 1.200