64
PAOLO PIAZZA (attr. a)
(Castelfranco, 1557 ca - Venezia, 1621)
Compianto
Olio su tavola, cm 39X53
Compianto
Olio su tavola, cm 39X53
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto reca una tradizionale attribuzione a Cosimo da Castelfranco, al secolo Paolo Piazza, artista che si formò a Venezia presumibilmente tra il 1575 e 1581 nelle botteghe di Palma il Giovane, Paolo Veronese, e dei Bassano, per poi fare ritorno nella città natale. Tuttavia, è documentata la sua presenza nella città lagunare nel 1594, come indica la sua iscrizione alla fraglia dei pittori, per poi divenire frate cappuccino nel 1598 e trasferirsi a Graz, dove dipinse per il convento dei cappuccini e dal 1604 fu a Monaco su richiesta del duca Guglielmo V di Baviera. Appare quindi inevitabile per l'artista, misurarsi con l'elegante manierismo Rudolfino e come evidenzia il Pallucchini, riferendosi alla tela del Ferinandeum: Si direbbe che il viaggio in Baviera lo abbia messo a contatto con il Rottenhammer. Di conseguenza con le ricercatezze formali di quella scuola. Il successo artistico del Piazza fu straordinario e nel 1611 fu richiesto a Roma dal pontefice Paolo V, fatto che segna il culmine della sua gloria artistica, e al tempo stesso lo videro sensibilmente disposto ad accogliere, nella sua educazione veneta, nuovi stilemi della modernità. A questi anni si potrebbe collocare la tavola in esame, che mostra un distacco dal manierismo boemo e al contempo sembra recuperare quel gusto luministico di memoria bassanesca e veronese che poteva trovare analogie con il chiaroscuro caravaggesco, così, quella compostezza formale che riscontriamo nel similissimo Cristo in pietà con angelo e San Francesco, custodito nel Palazzo dei Conservatori a Roma.
Bibliografia di riferimento:
P. Gerlach e S. Giben, M. D'Alatri, Il Museo Francescano, Roma 1973, p. 20, n. 15
S. Valenti Rodinò, in L'immagine di San Francesco nella Controriforma, catalogo della mostra, Roma 1982, p. 83
Bibliografia di riferimento:
P. Gerlach e S. Giben, M. D'Alatri, Il Museo Francescano, Roma 1973, p. 20, n. 15
S. Valenti Rodinò, in L'immagine di San Francesco nella Controriforma, catalogo della mostra, Roma 1982, p. 83
LOTS
97
PITTORE FRANCESE DI FONTAINEBLEAU DEL XVI SECOLO
PITTORE FRANCESE DI FONTAINEBLEAU DEL XVI SECOLO
La Sibilla Tiberina che annuncia all'Imperatore Augusto l'avvento di Cristo
Olio su tavola, cm 128X86
Olio su tavola, cm 128X86
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
98
PITTORE NORDICO DEL XVI SECOLO
PITTORE NORDICO DEL XVI SECOLO
Compianto
Firmato in maniera indistinta e datato 1569
Olio su tavola, cm 114X83
Firmato in maniera indistinta e datato 1569
Olio su tavola, cm 114X83
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
99
PITTORE BRESCIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE BRESCIANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 78X45
Olio su tela, cm 78X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
100
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 40X28,5
Olio su tela, cm 40X28,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
101
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Studio di testa
Olio su tela, cm 46X38,5
Olio su tela, cm 46X38,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
102
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ecce Homo
Salita al calvario
Olio su tavola, cm 24X18,5 (2)
Salita al calvario
Olio su tavola, cm 24X18,5 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
103
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
Circoncisione
Olio su tela, cm 68X44
Olio su tela, cm 68X44
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
104
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di giovane con flauto
Olio su tela, cm 80X62
Olio su tela, cm 80X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
105
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Battaglia
Olio su tela applicata su tavola, diam. cm 31
Battaglia
Olio su tela applicata su tavola, diam. cm 31
ESTIMATE € 500 - 800
106
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Vescovo (Gio Battista Pio Vitale)
Olio su tela, cm 86X73
Olio su tela, cm 86X73
ESTIMATE € 300 - 500
107
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Testa di apostolo
Olio su tela, cm 45X33
Olio su tela, cm 45X33
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
108
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo con mantella rossa (Pavlo Polubotok?)
Olio su tela, cm 76X64
Olio su tela, cm 76X64
ESTIMATE € 200 - 500