42
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Studio di testa femminile
Olio su tela, cm 32X26,5
Olio su tela, cm 32X26,5
ESTIMATE € 500 - 800
69
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Olio su tela, cm 61X54
Olio su tela, cm 61X54
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
68
LORENZO DE CARO (attr. a)
LORENZO DE CARO (attr. a)
(Napoli, 1719 - 1777)
Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 156X111
Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 156X111
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
67
GIUSEPPE RONDELLI (attr. a)
GIUSEPPE RONDELLI (attr. a)
(Certaldo, 1665 - Firenze, 1745)
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 87,5X71
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 87,5X71
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
66
JAMES FELLOWES (attr. a)
JAMES FELLOWES (attr. a)
(Inghilterra, 1719 - 1751)
Ritratto di giovane ragazza in un giardino
Olio su tela, cm 112X100
Olio su tela, cm 112X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
65
JEAN-BAPTISTE VAN LOO (attr. a)
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Ritratto di Jeanne-Agnes Berthelot de Pleneuf, marchesa de Prie
Olio su tela, cm 81X65
Olio su tela, cm 81X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
64
PAOLO PIAZZA (attr. a)
PAOLO PIAZZA (attr. a)
(Castelfranco, 1557 ca - Venezia, 1621)
Compianto
Olio su tavola, cm 39X53
Compianto
Olio su tavola, cm 39X53
ESTIMATE € 800 - 1.200
63
JEAN BAPTISTE JOUVENET (attr. a)
(Rouen, 1644 - Parigi, 1717)
Deposizione
Olio su tela, cm 76X54
Deposizione
Olio su tela, cm 76X54
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
61
FRANCESCO GIOVINE (attr. a)
FRANCESCO GIOVINE (attr. a)
(Roma, 1611 - 1669)
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 71X56
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 71X56
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
60
PITTORE NORD ITALIANO DEL XVIII SECOLO
Autoritratto di pittore
Autoritratto di pittrice
Olio su tela, cm 82X65 (2)
Autoritratto di pittrice
Olio su tela, cm 82X65 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
58
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Sacra Famiglia e santo
Olio su tela, cm 102,7X72
Olio su tela, cm 102,7X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000