42
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Studio di testa femminile
Olio su tela, cm 32X26,5
Olio su tela, cm 32X26,5
ESTIMATE € 500 - 800
249
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
(Danzica, 1643 - Firenze, 1696)
Olio su tela, cm 70X115
Olio su tela, cm 70X115
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
248
MICHEL HAMON DUPLESSIS
MICHEL HAMON DUPLESSIS
(attivo a Versailles verso il 1770 - dopo il 1799)
Paesaggio con cavalieri
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 40,5X51,5
Paesaggio con cavalieri
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 40,5X51,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
247
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 68,5X58
Olio su tavola, cm 68,5X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
246
ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)
(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530)
San Giovanni Evangelista e santo
Olio su tavola, cm 33,5X59
Olio su tavola, cm 33,5X59
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
245
GASPARE DIZIANI (attr. a)
GASPARE DIZIANI (attr. a)
(Belluno, 1689 - Venezia, 1767)
San Girolamo
Olio su tela, cm 110X130
San Girolamo
Olio su tela, cm 110X130
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
244
PIETRO LIBERI (attr. a)
PIETRO LIBERI (attr. a)
(Padova, 1605 - Venezia, 1687)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 103X78
Olio su tela, cm 103X78
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
243
ANTONIO BELLUCCI
ANTONIO BELLUCCI
(Pieve di Soligo, 1654 - 1726)
Giochi di putti con satiro
Olio su tela, cm 149X164
Giochi di putti con satiro
Olio su tela, cm 149X164
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
242
IGNAZIO STERN
IGNAZIO STERN
(Mauerkirchen, 1679 - Roma, 1748)
Madonna
Olio su tela, cm 68X50
Madonna
Olio su tela, cm 68X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
241
LIVIO MEHUS
LIVIO MEHUS
(Oudenaarde, 1627 - Firenze, 1691)
Olio su tela, cm 96X85
Olio su tela, cm 96X85
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
240
GIUSEPPE ZAIS
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Olio su tela, cm 58X73
Olio su tela, cm 58X73
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
239
GABRIEL BELLA
GABRIEL BELLA
(Venezia, 1730 - 1799)
Veduta del ponte delle Guglie
Olio su tela, cm 63,5X95,5
Veduta del ponte delle Guglie
Olio su tela, cm 63,5X95,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
238
GABRIEL BELLA
GABRIEL BELLA
(Venezia, 1730 - 1799)
Veduta dell'Isola di San Giorgio
Olio su tela, cm 63,5X95,5
Olio su tela, cm 63,5X95,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000