355
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
La corsa a galoppo
Firmato Gio Bartolena in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31,5X63,9
La corsa a galoppo
Olio su cartone, cm 31,5X63,9
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
Provenienza:
Città di Castello, collezione Giovanni Magherini Graziani, n.404
Milano, Mondial Gallery
Milano, Galleria Salvetti
Milano, collezione privata
F. Pestellini, Giovanni Bartolena, Firenze 1945, ad vocem
Milano, Mondial Gallery
Milano, Galleria Salvetti
Milano, collezione privata
229
FELICE BOSCARATTI
FELICE BOSCARATTI
(Verona, 1721 - Venezia, 1807)
Scena galante
Olio su tela, cm 95X130
Scena galante
Olio su tela, cm 95X130
ESTIMATE € 800 - 1.200
230
PITTORE BERGAMASCO DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con la lettera
Olio su tela, cm 104X76
Olio su tela, cm 104X76
ESTIMATE € 500 - 800
231
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 112,5X87
Olio su tela, cm 112,5X87
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
232
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 59X48
Olio su tela, cm 59X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
233
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Gesù Bambino e San Giovannino in un paesaggio
Olio su tela, cm 95X118
Olio su tela, cm 95X118
ESTIMATE € 500 - 800
234
ROBERT FREEBAIRN
ROBERT FREEBAIRN
(Londra, 1765 - 1808)
Veduta del Castello di Ludlow
Firmato
Olio su tela, cm 112X159
Veduta del Castello di Ludlow
Firmato
Olio su tela, cm 112X159
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
235
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Carità Romana
Olio su tela, cm 103X76
Carità Romana
Olio su tela, cm 103X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
236
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Sacra Famiglia e santi
Olio su tela, cm 175X117
Olio su tela, cm 175X117
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
237
FRANCESCO SOLIMENA
FRANCESCO SOLIMENA
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
San Gennaro
Olio su tela, cm 46X36
San Gennaro
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
238
GABRIEL BELLA
GABRIEL BELLA
(Venezia, 1730 - 1799)
Veduta dell'Isola di San Giorgio
Olio su tela, cm 63,5X95,5
Olio su tela, cm 63,5X95,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
239
GABRIEL BELLA
GABRIEL BELLA
(Venezia, 1730 - 1799)
Veduta del ponte delle Guglie
Olio su tela, cm 63,5X95,5
Veduta del ponte delle Guglie
Olio su tela, cm 63,5X95,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
240
GIUSEPPE ZAIS
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Olio su tela, cm 58X73
Olio su tela, cm 58X73
ESTIMATE € 8.000 - 10.000