355
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
La corsa a galoppo
Firmato Gio Bartolena in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31,5X63,9
La corsa a galoppo
Olio su cartone, cm 31,5X63,9
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
Provenienza:
Città di Castello, collezione Giovanni Magherini Graziani, n.404
Milano, Mondial Gallery
Milano, Galleria Salvetti
Milano, collezione privata
F. Pestellini, Giovanni Bartolena, Firenze 1945, ad vocem
Milano, Mondial Gallery
Milano, Galleria Salvetti
Milano, collezione privata
13
ALESSANDRO BERNARDINO DEHÒ (attr. a)
(Cremona, 1675 - dopo il 1729)
Annunciazione
Olio su tela, cm 93X109
Annunciazione
Olio su tela, cm 93X109
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
15
CORRADO GIAQUINTO (bottega di)
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
16
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
17
ERASMUS QUELLINUS II (attr. a)
(Anversa, 1607 - 1678)
Olio su rame, cm 36X31
Olio su rame, cm 36X31
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
18
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
(Verona, 1539 - 1605)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 63X52
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 63X52
ESTIMATE € 500 - 800
19
ANTONIO BALESTRA
ANTONIO BALESTRA
(Verona, 1666 - 1740)
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 95X71
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 95X71
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
20
FRANÇOIS CLOUET (maniera di)
FRANÇOIS CLOUET (maniera di)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Ritratto di Elisabetta d'Austria
Ritratto di Carlo IX
Olio su tavola, cm 33,5X26 (2)
Ritratto di Carlo IX
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
21
ANTON VAN DYCK (ambito di)
ANTON VAN DYCK (ambito di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto di pittore
Olio su carta applicata su tela, cm 44,5X35
Ritratto di pittore
ESTIMATE € 800 - 1.200
22
GIOVANNI BATTISTA MORONI (copia da)
(Albino, 1522 - 1578/1579)
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 42X33,5
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 42X33,5
ESTIMATE € 500 - 800
23
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Olio su tela, cm 57X97
Olio su tela, cm 57X97
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
24
ELENA RECCO (attr. a)
ELENA RECCO (attr. a)
(Napoli, 1654 - 1700)
Coppia di nature morte con pesci
Olio su tela, cm 71X95 (2)
Olio su tela, cm 71X95 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000