243
ANTONIO BELLUCCI
(Pieve di Soligo, 1654 - 1726)
Giochi di putti con satiro
Olio su tela, cm 149X164
Giochi di putti con satiro
Olio su tela, cm 149X164
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Provenienza:
Milano, Finarte, 5 aprile 2003, lotto 1228 (come attribuito a Jacopo Amigoni)
Monaco, Hampel, 25 settembre 2019, lotto 652 (come Antonio Bellucci)
Ricondotto al catalogo di Antonio Bellucci da Fabrizio Magani secondo le annotazioni degli esperti di Hampel, il dipinto è in buone condizioni di conservazione e si rivela un'interessante prova matura dell'artista. Attivo a Venezia, Vienna, Düsseldorf e Londra, Bellucci incarna la moderna dimensione dell'artista itinerante, di fama internazionale, apprezzato per il suo disegno corretto, la morbidezza delle tinte e una vocazione classicista appresa durante i soggiorni di studio a Roma e a Bologna. La tela in esame esprime assai bene lo stile descritto e si contraddistingue da una elegante e luminosa sensibilità rocaille. Lo stile e le stesure, infatti, non rivelano più le suggestioni dei suoi primi maestri Pietro Liberi, Antonio Zanchi e Andrea Celesti, adeguandosi a esiti prossimi a quelli di Jacopo Amigoni (Napoli o Venezia, 1682 - Madrid, 1752) rivelando una data di esecuzione intorno al 1700, in analogia con i Putti che ornano gli altari nella chiesa della Nascita di Maria a Klosterneuburg (Magani p. 97) del 1696 e non a caso, l'opera fu esitata nel 2003 da Finarte con questa attribuzione.
F. Magani, Antonio Bellucci. Catalogo ragionato, Rimini 1995, ad vocem
97
PITTORE FRANCESE DI FONTAINEBLEAU DEL XVI SECOLO
La Sibilla Tiberina che annuncia all'Imperatore Augusto l'avvento di Cristo
Olio su tavola, cm 128X86
Olio su tavola, cm 128X86
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
98
PITTORE NORDICO DEL XVI SECOLO
Compianto
Firmato in maniera indistinta e datato 1569
Olio su tavola, cm 114X83
Olio su tavola, cm 114X83
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
99
PITTORE BRESCIANO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 78X45
Olio su tela, cm 78X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
100
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 40X28,5
Olio su tela, cm 40X28,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
101
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Studio di testa
Olio su tela, cm 46X38,5
Olio su tela, cm 46X38,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
102
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ecce Homo
Salita al calvario
Olio su tavola, cm 24X18,5 (2)
Salita al calvario
ESTIMATE € 500 - 800
103
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
Circoncisione
Olio su tela, cm 68X44
Olio su tela, cm 68X44
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
104
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di giovane con flauto
Olio su tela, cm 80X62
Olio su tela, cm 80X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
105
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Olio su tela applicata su tavola, diam. cm 31
ESTIMATE € 500 - 800
106
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Vescovo (Gio Battista Pio Vitale)
Olio su tela, cm 86X73
Olio su tela, cm 86X73
ESTIMATE € 300 - 500
107
Testa di apostolo
Olio su tela, cm 45X33
Olio su tela, cm 45X33
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
108
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo con mantella rossa (Pavlo Polubotok?)
Olio su tela, cm 76X64
Olio su tela, cm 76X64
ESTIMATE € 200 - 500