221
PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE ATTIVO NEL XIV-XVI SECOLO
Gesù Bambino in mandorla con Santi in adorazione
Tempera su tavola, cm 53X47,5
Tempera su tavola, cm 53X47,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
201
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Cristo nell'orto
Olio su tela applicata su tavola, cm 51X43
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
200
MARIO BALASSI (attr. a)
MARIO BALASSI (attr. a)
(Firenze, 1604 - 1667)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 42X36
Olio su tavola, cm 42X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
199
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Napoli, 1662 - 1728)
Maria Vergine
San Giuseppe
Olio su tela, cm 59X46,5 (2)
Maria Vergine
San Giuseppe
Olio su tela, cm 59X46,5 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
198
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
(Monopoli, 1612 - Napoli, 1656)
Figura di vecchio
Olio su tela, cm 55X39,5
Figura di vecchio
Olio su tela, cm 55X39,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
197
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta innevata
Firmato sul retro in maniera indistinta
Olio su tela, cm 125X180
Veduta innevata
Olio su tela, cm 125X180
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
196
CHARLES-LOUIS CLÉRISSEAU (attr. a)
(Parigi, 1721 - Neuilly-Auteuil-Passy, 1820)
Composizione archeologica romana
ESTIMATE € 500 - 800
195
NICOLAS ANTOINE TAUNAY
NICOLAS ANTOINE TAUNAY
(Parigi, 1755 - 1830)
L'assedio di Tolone
Olio su tela, cm 28X48
L'assedio di Tolone
Olio su tela, cm 28X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
194
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
(Parigi, 1699 - Versailles, 1789)
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
193
Natura morta con fichi e prugne
Olio su tela, cm 36,8X47
Olio su tela, cm 36,8X47
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
192
NICOLA LEVOLI (attr. a)
NICOLA LEVOLI (attr. a)
(Rimini, 1728 - 1801)
Natura morta con pesci e crostacei
Olio su tela, cm 49X67
Olio su tela, cm 49X67
ESTIMATE € 800 - 1.200
191
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tavola, cm 23X19
Olio su tavola, cm 23X19
ESTIMATE € 500 - 800
190
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 55X47
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 55X47
ESTIMATE € 400 - 700