219
DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO
(Napoli, 1609 o 1610 - 1675)
Giacobbe al pozzo
Olio su tela, cm 48X74
Giacobbe al pozzo
Olio su tela, cm 48X74
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il dipinto per caratteri di stile e scrittura si riconosce alla mano di Domenico Gargiulo. La produzione del pittore rivela la conoscenza della pittura romana, città dove il nostro ebbe l'opportunità di conoscere le opere dei bamboccianti, di Agostino Tassi, Paolo Brill e Filippo Napoletano. Ampiamente documentata è la sua collaborazione con Viviano Codazzi, in cui dimostra non solo una verve di illustratore rapido e brillante di cronache quotidiane o di eventi storici, ma anche di saper creare grandi affreschi scenici gestendo diversi registri lessicali. Giancarlo Sestieri ha correttamente indicato quanto fu decisiva l'influenza del paesismo romano, specialmente delle opere di Garpard Dughet, ma scorrendo le immagini eseguite per la Certosa di San Martino a Napoli, non si possono dimenticare i debiti nei confronti di Dider Barra e l'affrancamento dagli esempi di Aniello Falcone e Giovanni Battista Castiglione. La tela qui presentata è un esempio affascinante di questa sprezzatura e il ductus suggerisce una prova pittorica affrontata con spirito libero come in un bozzetto. Lo stile, invece, suggerisce una esecuzione precoce, intorno alla metà del quarto decennio, per il carattere ancora fortemente tenebroso e sanguigno delle figure e della regia di lume.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, G. Daprà, Domenico Gargiulo. Detto Micco Spadaro, paesaggista e cronista napoletano, Milano, Roma 1994
B. Daprà, N. Spinosa,, Micco Spadaro. Napoli ai tempi di Masaniello, catalogo della mostra, Napoli 2002, ad vocem
N. Spinosa, Ritorno al barocco da Caravaggio a Vanvitelli, Napoli 2009, pp. 248-261; 213-219
N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli da Mattia Preti a Luca Giordano, Napoli 2011, pp. 288-303
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, G. Daprà, Domenico Gargiulo. Detto Micco Spadaro, paesaggista e cronista napoletano, Milano, Roma 1994
B. Daprà, N. Spinosa,, Micco Spadaro. Napoli ai tempi di Masaniello, catalogo della mostra, Napoli 2002, ad vocem
N. Spinosa, Ritorno al barocco da Caravaggio a Vanvitelli, Napoli 2009, pp. 248-261; 213-219
N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli da Mattia Preti a Luca Giordano, Napoli 2011, pp. 288-303
LOTS
114
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 9,5X7,7
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 9,5X7,7
ESTIMATE € 300 - 500
318
ANTONIO DAVID
ANTONIO DAVID
(Venezia, 1680 - 1737)
Ritratto di gentiluomo, circa 1730
Olio su rame, cm 63X46
Ritratto di gentiluomo, circa 1730
Olio su rame, cm 63X46
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
165
ANTONIO DAVID (attr. a)
ANTONIO DAVID (attr. a)
(Venezia, prima del 1684 - 1735?)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 11X18,5
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 11X18,5
ESTIMATE € 200 - 500
226
ANTONIO DIZIANI
ANTONIO DIZIANI
(Venezia, 1737 - 1797)
Paesaggio con due contadini che riposano
Olio su tela, cm 116X88
Paesaggio con due contadini che riposano
Olio su tela, cm 116X88
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
281
ANTONIO DIZIANI
ANTONIO DIZIANI
(Venezia, 1737 - 1797)
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 51X89
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 51X89
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
6
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
317
ANTONIO GUARDI
ANTONIO GUARDI
(Vienna, 1699 - Venezia, 1760)
Ritratto di giovane in veste blu
Olio su tela, cm 107,5X73
Ritratto di giovane in veste blu
Olio su tela, cm 107,5X73
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
185
ANTONIO LAGORIO (attr. a)
ANTONIO LAGORIO (attr. a)
(documentato tra il 1652 e il 1690)
Resurrezione dei morti
Olio su tela, cm 72X34
Resurrezione dei morti
Olio su tela, cm 72X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
343
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930
Maternità
Firmato A Mancini a destra
Olio su ceramica, diam. cm 26,5
Maternità
Firmato A Mancini a destra
Olio su ceramica, diam. cm 26,5
ESTIMATE € 500 - 800
344
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930
Ritratto di nobildonna
Firmato A. Mancini in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 38X27
Ritratto di nobildonna
Firmato A. Mancini in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 38X27
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
71
ANTONIO TEMPESTA (attr. a)
ANTONIO TEMPESTA (attr. a)
(Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Scena di caccia
Olio su tela, cm 60X71
Scena di caccia
Olio su tela, cm 60X71
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
169
ANTONIO TEMPESTA (cerchia di)
ANTONIO TEMPESTA (cerchia di)
(Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Battaglia
Olio su tela, cm 96X193
Battaglia
Olio su tela, cm 96X193
ESTIMATE € 3.000 - 5.000