219
DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO
(Napoli, 1609 o 1610 - 1675)
Giacobbe al pozzo
Olio su tela, cm 48X74
Giacobbe al pozzo
Olio su tela, cm 48X74
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il dipinto per caratteri di stile e scrittura si riconosce alla mano di Domenico Gargiulo. La produzione del pittore rivela la conoscenza della pittura romana, città dove il nostro ebbe l'opportunità di conoscere le opere dei bamboccianti, di Agostino Tassi, Paolo Brill e Filippo Napoletano. Ampiamente documentata è la sua collaborazione con Viviano Codazzi, in cui dimostra non solo una verve di illustratore rapido e brillante di cronache quotidiane o di eventi storici, ma anche di saper creare grandi affreschi scenici gestendo diversi registri lessicali. Giancarlo Sestieri ha correttamente indicato quanto fu decisiva l'influenza del paesismo romano, specialmente delle opere di Garpard Dughet, ma scorrendo le immagini eseguite per la Certosa di San Martino a Napoli, non si possono dimenticare i debiti nei confronti di Dider Barra e l'affrancamento dagli esempi di Aniello Falcone e Giovanni Battista Castiglione. La tela qui presentata è un esempio affascinante di questa sprezzatura e il ductus suggerisce una prova pittorica affrontata con spirito libero come in un bozzetto. Lo stile, invece, suggerisce una esecuzione precoce, intorno alla metà del quarto decennio, per il carattere ancora fortemente tenebroso e sanguigno delle figure e della regia di lume.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, G. Daprà, Domenico Gargiulo. Detto Micco Spadaro, paesaggista e cronista napoletano, Milano, Roma 1994
B. Daprà, N. Spinosa,, Micco Spadaro. Napoli ai tempi di Masaniello, catalogo della mostra, Napoli 2002, ad vocem
N. Spinosa, Ritorno al barocco da Caravaggio a Vanvitelli, Napoli 2009, pp. 248-261; 213-219
N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli da Mattia Preti a Luca Giordano, Napoli 2011, pp. 288-303
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, G. Daprà, Domenico Gargiulo. Detto Micco Spadaro, paesaggista e cronista napoletano, Milano, Roma 1994
B. Daprà, N. Spinosa,, Micco Spadaro. Napoli ai tempi di Masaniello, catalogo della mostra, Napoli 2002, ad vocem
N. Spinosa, Ritorno al barocco da Caravaggio a Vanvitelli, Napoli 2009, pp. 248-261; 213-219
N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli da Mattia Preti a Luca Giordano, Napoli 2011, pp. 288-303
LOTS
370
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Paesaggio invernale
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartone, cm 32X41
Paesaggio invernale
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartone, cm 32X41
ESTIMATE € 800 - 1.200
2
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
(Napoli, 1650 - 1710)
Giacobbe e Rachele
La Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 60X54 (2)
Giacobbe e Rachele
La Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 60X54 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
89
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
(Napoli, 1650 - 1710)
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 70,5X85,5
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 70,5X85,5
ESTIMATE € 300 - 500
171
GIUSEPPE VICENZINO
GIUSEPPE VICENZINO
(attivo a Milano durante la seconda metà del XVII secolo)
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 126X93
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 126X93
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
267
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINO
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINO
(Milano, 1662 - documentato fino al 1700)
Natura morta
Olio su tela, cm 68X88
Natura morta
Olio su tela, cm 68X88
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
240
GIUSEPPE ZAIS
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 58X73
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 58X73
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
113
GUILLAUME COURTOIS detto GUGLIELMO CORTESE (attr. a)
GUILLAUME COURTOIS detto GUGLIELMO CORTESE (attr. a)
(St Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)
Ritratto di giovane
Olio su rame, cm 9X6,9
Ritratto di giovane
Olio su rame, cm 9X6,9
ESTIMATE € 200 - 500
346
GUILLAUME FRÉDÉRIC RONMY
GUILLAUME FRÉDÉRIC RONMY
Rouen, 1786 - Parigi, 1854
Paesaggio della campagna romana con viandanti
Firmato Ronmy e datato 1820 in basso a destra
Olio su tela, cm 38,5X46,5
Paesaggio della campagna romana con viandanti
Firmato Ronmy e datato 1820 in basso a destra
Olio su tela, cm 38,5X46,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
180
HENDRICK VAN BALEN (bottega di)
HENDRICK VAN BALEN (bottega di)
(Anversa, 1575 - 1632)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su rame, cm 55X72
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su rame, cm 55X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
25
HENDRICK VAN STEENWIJCK II (attr. a)
HENDRICK VAN STEENWIJCK II (attr. a)
(Anversa, 1580 ca - 1649)
Interno di cattedrale
Olio su tela, cm 84X94
Interno di cattedrale
Olio su tela, cm 84X94
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
242
IGNAZIO STERN
IGNAZIO STERN
(Mauerkirchen, 1679 - Roma, 1748)
Madonna
Olio su tela, cm 68X50
Madonna
Olio su tela, cm 68X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
367
IL'JA EFIMOVIC REPIN
IL'JA EFIMOVIC REPIN
Cuhuïv, 1844 - Repino, 1930
Sasha
Firma I Repin e titolo in basso a destra
Matita su carta, cm 27X21,5
Sasha
Firma I Repin e titolo in basso a destra
Matita su carta, cm 27X21,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000