219
DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO
(Napoli, 1609 o 1610 - 1675)
Giacobbe al pozzo
Olio su tela, cm 48X74
Giacobbe al pozzo
Olio su tela, cm 48X74
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il dipinto per caratteri di stile e scrittura si riconosce alla mano di Domenico Gargiulo. La produzione del pittore rivela la conoscenza della pittura romana, città dove il nostro ebbe l'opportunità di conoscere le opere dei bamboccianti, di Agostino Tassi, Paolo Brill e Filippo Napoletano. Ampiamente documentata è la sua collaborazione con Viviano Codazzi, in cui dimostra non solo una verve di illustratore rapido e brillante di cronache quotidiane o di eventi storici, ma anche di saper creare grandi affreschi scenici gestendo diversi registri lessicali. Giancarlo Sestieri ha correttamente indicato quanto fu decisiva l'influenza del paesismo romano, specialmente delle opere di Garpard Dughet, ma scorrendo le immagini eseguite per la Certosa di San Martino a Napoli, non si possono dimenticare i debiti nei confronti di Dider Barra e l'affrancamento dagli esempi di Aniello Falcone e Giovanni Battista Castiglione. La tela qui presentata è un esempio affascinante di questa sprezzatura e il ductus suggerisce una prova pittorica affrontata con spirito libero come in un bozzetto. Lo stile, invece, suggerisce una esecuzione precoce, intorno alla metà del quarto decennio, per il carattere ancora fortemente tenebroso e sanguigno delle figure e della regia di lume.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, G. Daprà, Domenico Gargiulo. Detto Micco Spadaro, paesaggista e cronista napoletano, Milano, Roma 1994
B. Daprà, N. Spinosa,, Micco Spadaro. Napoli ai tempi di Masaniello, catalogo della mostra, Napoli 2002, ad vocem
N. Spinosa, Ritorno al barocco da Caravaggio a Vanvitelli, Napoli 2009, pp. 248-261; 213-219
N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli da Mattia Preti a Luca Giordano, Napoli 2011, pp. 288-303
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, G. Daprà, Domenico Gargiulo. Detto Micco Spadaro, paesaggista e cronista napoletano, Milano, Roma 1994
B. Daprà, N. Spinosa,, Micco Spadaro. Napoli ai tempi di Masaniello, catalogo della mostra, Napoli 2002, ad vocem
N. Spinosa, Ritorno al barocco da Caravaggio a Vanvitelli, Napoli 2009, pp. 248-261; 213-219
N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli da Mattia Preti a Luca Giordano, Napoli 2011, pp. 288-303
LOTS
77
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna in gloria con il Bambino e angeli
Olio su rame, cm 32X22,5
Olio su rame, cm 32X22,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
203
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 105X78
Olio su tela, cm 105X78
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
231
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 112,5X87
Olio su tela, cm 112,5X87
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
236
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Sacra Famiglia e santi
Olio su tela, cm 175X117
Olio su tela, cm 175X117
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
106
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Vescovo (Gio Battista Pio Vitale)
Olio su tela, cm 86X73
Olio su tela, cm 86X73
ESTIMATE € 300 - 500
108
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo con mantella rossa (Pavlo Polubotok?)
Olio su tela, cm 76X64
Olio su tela, cm 76X64
ESTIMATE € 200 - 500
109
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Pietro
San Paolo
Olio su carta applicata su tela, cm 52X40 (2)
San Paolo
Olio su carta applicata su tela, cm 52X40 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500