83
KURD CARPET, AZERBAIJAN, NORTH WEST OF PERSIA, CIRCA 1860, SEVERAL CREASES, OLD RESTORATIONS, WEARS, PARTIALLY CORRODED COLOURS.
CM 176X465
Il motivo dominante di questo tappeto è il cosiddetto Harshang a granchio, che è stato ben disegnato ed esprime la sua arcaica eleganza.
Ossidazione del colore, il tappeto presenta aree di forte usure, vecchi restauri e mancanze perimetrali.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
37
YUNJIAN QUADRILOBE NECK, THE GATE OF HEAVEN, CHINA, CIRCA 1950, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
40
TIBETAN KHADEN RUG, CIRCA 1940, SLIGHT SIGN OF AGE, GENERALLY GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
41
TIBETAN KHADEN RUG; CIRCA 1940, SLIGHT SIGN OF AGE, GENERALLY GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
44
UZBEK SUZANI, TASHKENT AREA, UZBEK; CIRCA 1870, THE LINEN IS VERY DRY AND SHOW CREASES, VERY FRAGILE.
ESTIMATE € 1.500 - 3.000