83
KURD CARPET, AZERBAIJAN, NORTH WEST OF PERSIA, CIRCA 1860, SEVERAL CREASES, OLD RESTORATIONS, WEARS, PARTIALLY CORRODED COLOURS.
CM 176X465
Il motivo dominante di questo tappeto è il cosiddetto Harshang a granchio, che è stato ben disegnato ed esprime la sua arcaica eleganza.
Ossidazione del colore, il tappeto presenta aree di forte usure, vecchi restauri e mancanze perimetrali.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
115
PRAYER RUG, DAGHESTAN, DERBEND, EASTERN CAUCASUS, CIRCA 1870, WEAR AND VISIBLE SIDES PROBLEMS
ESTIMATE € 900 - 1.100
117
KAZAK GENDJE', CAUCASIAN RUG, CIRCA 1880, GOOD CONDITIONS, MINOR REPILING ON THE BROWN.
ESTIMATE € 3.500 - 4.000