83
KURD CARPET, AZERBAIJAN, NORTH WEST OF PERSIA, CIRCA 1860, SEVERAL CREASES, OLD RESTORATIONS, WEARS, PARTIALLY CORRODED COLOURS.
CM 176X465
Il motivo dominante di questo tappeto è il cosiddetto Harshang a granchio, che è stato ben disegnato ed esprime la sua arcaica eleganza.
Ossidazione del colore, il tappeto presenta aree di forte usure, vecchi restauri e mancanze perimetrali.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
145
FINE TEHRAN TREE OF LIFE PART SILK AND WOOL PRAYER RUG, CIRCA 1900, GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
146
TRADITIONAL KASHAN RUG, SOUF TECHNIQUE, CIRCA 1900, PERFECT CONDITIONS, MINIMAL HALOES
ESTIMATE € 1.800 - 2.200