781
A PAIR OF VARIOUS WOOD VENEERED COMMODES, LOMBARDY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, LOSSES, DAMAGES, PARTS TO BE FIXED, SOME KEYS MISSING, RESTORATIONS, HANDLES NOT COEVAL (2)
di forma rettilinea su gambe rastremate, interamente ornati da intarsi stilizzati con elementi naturalistici, floreali, candelabri e figure tratte da repertori neoclassici entro riserve circolari e ovali, tre cassetti nel fronte, piani impiallacciati in marmo giallo antico; usure, graffi, difetti, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, parti da riposizionare, alcune chiavi mancanti, restauri, maniglie non pertinenti
Alt. cm 90, larg. cm 122,5, prof. cm 57
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
Il decoro dei comò qui presentati rientra nel consolidato repertorio iconografico legato alle fortune che molti ebanisti lombardi, attivi tra la fine del '700 e la prima metà del secolo successivo, ebbero sulla scia dei successi di Giuseppe Maggiolini (Parabiago, 1738 - 1814), capofila di questo movimento neoclassico. Si tratta di arredi dalle forme rettilinee, le cui superfici si prestano perfettamente ad accogliere intarsi a più tinte; il tema è tratto dal classicismo e spazia dai soggetti naturalistici, con candelabre e festoni, greche e perché no, figure mitologiche e cammei con profili virili.
Lo schema ornamentale, quasi pittorico, seppur con varianti è comune a molti cassettoni già noti gli studi; da citare per confronto diretto, la coppia (inv. n. M 199/30-672) presso le Civiche Raccolte d'Arte del Castello Sforzesco (E. Colle, Museo d'Arti Applicate. Mobili e intagli lignei, Milano 1996, pp. 98-99, n. 99 e AA. VV., Le Arti decorative in Lombardia nell'età moderna 1780-1940, Banca San Paolo di Brescia, Milano 1998, p. 53, 59), dove le figure centrali, cosi come i bordi a foglie continue dei cassetti e i piedi, sono pressoché identiche alle nostre.
594
ESTIMATE € 2.000 - 2.200