602
A VARIOUS MARBLE TABLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, CHIPS, DEFECTS, RESTORATIONS, BASE NOT COEVAL
circolare e decorato a schema geometrico con tessere policrome su placca in marmo bianco base, al centro rosone stilizzato e piccola riserva in malachite, poggia su tripode in bronzo dorato non pertinente, i montati su piede zoomorfo e putti allegorici al centro; usure, graffi minori, sbeccature, difetti, restauri, il tripode non coevo
Alt. cm. 3, diam. cm 69
Il tavolo, alt. cm 68 (alt. totale cm 71)
Alt. cm. 3, diam. cm 69
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500