747
AN EBONY VENEERED COMMODE, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWINGS, DEFECTS, LOSSES, DAMAGES, MARBLE RESTORATIONS
di forma bombata con grembiali sagomati, tre cassetti in fronte mosso suddivisi da fasce con carta di Spagna in metallo dorato, montature angolari, scarpette dei piedi e maniglie in bronzo dorato e traforato, piano incassato in marmo rosso di Levanto; usure, graffi, ingiallimenti nella vernice, difetti, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, il marmo con restauri
In uno dei cassetti etichetta cartacea di collezione
Alt. cm 94, larg. cm 132, prof. cm 66
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
765
A MARBLE RELIEF, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, RESTORED, CHIPS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.700 - 1.800
688
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
753
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
455
A WROUGHT IRON STAND TOGETHER WITH A GLASS BOWL, CIRCA 1920; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
725
A FLEMISH TAPESTRY, BRUXELLES, CIRCA 1640; WASH NEEDED, RESTORATIONS, SILK DRIED, SOME REMOVAL PARTS
ESTIMATE € 15.000 - 18.000