744
A PAIR OF SEVRES GILT-BRONZE MOUNTED BLUE AND GOLD PORCELAIN POT-POURRI, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS, FEW SCRATCHES, TOP HANDLES TO BE FIXED (2)
in forma di vaso classico con coperchio e fregio lavorato a rilievo raffiguranti aquile spiegate, il bordo traforato, le prese a guisa di serpenti intrecciate, base circolare modanata; usure, minori difetti, pochi graffi, le prese superiori da fissare
Marca di fabbrica all'interno del coperchio e al fondo
Alt. cm 33, larg. cm 37, diam. cm 23
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
719
A PAIR OF PAINTED WOOD CONSOLE TABLES, 20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, CHANGES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000