744
A PAIR OF SEVRES GILT-BRONZE MOUNTED BLUE AND GOLD PORCELAIN POT-POURRI, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS, FEW SCRATCHES, TOP HANDLES TO BE FIXED (2)
in forma di vaso classico con coperchio e fregio lavorato a rilievo raffiguranti aquile spiegate, il bordo traforato, le prese a guisa di serpenti intrecciate, base circolare modanata; usure, minori difetti, pochi graffi, le prese superiori da fissare
Marca di fabbrica all'interno del coperchio e al fondo
Alt. cm 33, larg. cm 37, diam. cm 23
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
678
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
680
A VERY RARE FRENCH GILT BRONZE CLOCK, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; KEY ABSENT, MOVEMENT REVISED
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
688
ESTIMATE € 1.200 - 1.400