689
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, DEFECTS, SCRATCHES, GLAZE YELLOWINGS, LOCKS TO BE FIXED, MARBLE MINOR CHIPS, MINOR RESTORATIONS
in forma bombata e intarsiato con riserve geometriche a decoro stilizzato, rosoni con stella al centro, i piedi con scarpette in bronzo dorato, piano in marmo giallo con bordo modanato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, minori fenditure nei fianchi, difetti, graffi e ingiallimenti nella vernice, le serrature da fissare, il marmo con minori sbeccature, restauro in una porzione del bordo posteriore destro
Alt. cm 107, larg. cm 146, prof. cm 70
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, pp. 70-73
427
AN ARMORIAL MEISSEN PORCELAIN PLATE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 150
428
ESTIMATE € 250 - 500
429
A MEISSEN PORCELAIN BUST, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 300 - 500
431
ESTIMATE € 100 - 150