689
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, DEFECTS, SCRATCHES, GLAZE YELLOWINGS, LOCKS TO BE FIXED, MARBLE MINOR CHIPS, MINOR RESTORATIONS
in forma bombata e intarsiato con riserve geometriche a decoro stilizzato, rosoni con stella al centro, i piedi con scarpette in bronzo dorato, piano in marmo giallo con bordo modanato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, minori fenditure nei fianchi, difetti, graffi e ingiallimenti nella vernice, le serrature da fissare, il marmo con minori sbeccature, restauro in una porzione del bordo posteriore destro
Alt. cm 107, larg. cm 146, prof. cm 70
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, pp. 70-73
762
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, SCRATCHES, FEW LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
765
A MARBLE RELIEF, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, RESTORED, CHIPS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.700 - 1.800
766
A STONE RELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, MINOR CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.100