672
A BRONZE ORMOLU MANTEL CLOCK WITH ANGEL, FRANCE 1840 CIRCA; KEY AND PENDULUM ABSEND, MOVEMENT TO BE REVISED
cassa in bronzo dorato e patinato, sulla sommità un angelo assiso, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette a pera di epoca successiva, suoneria ore e mezze su campana, macchina con scappamento ad ancora e filo di seta; pendolo e chiave di carica assenti, movimento da revisionare.
Alt. cm 37, larg. cm 26, prof. cm 11
ESTIMATE € 400 - 600
414
A PAIR OF CASERTA MAIOLICA PLATES, CIRCA 1745 -1755; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
415
A PAIR OF MOUSTIER MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500