672
A BRONZE ORMOLU MANTEL CLOCK WITH ANGEL, FRANCE 1840 CIRCA; KEY AND PENDULUM ABSEND, MOVEMENT TO BE REVISED
cassa in bronzo dorato e patinato, sulla sommità un angelo assiso, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette a pera di epoca successiva, suoneria ore e mezze su campana, macchina con scappamento ad ancora e filo di seta; pendolo e chiave di carica assenti, movimento da revisionare.
Alt. cm 37, larg. cm 26, prof. cm 11
ESTIMATE € 400 - 600
538
A PAIR OF PATINATED METAL FIGURES, 20TH CENTURY; FEW WEAR, MINOR SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 400 - 600