615
A BRONZE AND GILT METAL GUERIDON, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, DAMAGES, BURNISHINGS, PROBABLE RESTORATIONS
di modello classico e in forma di tripode, piano incassato in marmo nero, cinturato con fascia a lacca nera e fregi a rilievo, montanti rastremati su piede zoomorfo e busti muliebri nella sommità, tiranti al centro e traversa di raccordo cimata da pigna; usure, graffi, difetti, ammaccature, bruniture nella doratura, possibili restauri
Alt. cm 78, diametro cm 53
Il piano, diametro cm 50
Alt. cm 78, diametro cm 53
Il piano, diametro cm 50
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
431
ESTIMATE € 100 - 150
429
A MEISSEN PORCELAIN BUST, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 300 - 500
428
ESTIMATE € 250 - 500
427
AN ARMORIAL MEISSEN PORCELAIN PLATE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 150