615
A BRONZE AND GILT METAL GUERIDON, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, DAMAGES, BURNISHINGS, PROBABLE RESTORATIONS
di modello classico e in forma di tripode, piano incassato in marmo nero, cinturato con fascia a lacca nera e fregi a rilievo, montanti rastremati su piede zoomorfo e busti muliebri nella sommità, tiranti al centro e traversa di raccordo cimata da pigna; usure, graffi, difetti, ammaccature, bruniture nella doratura, possibili restauri
Alt. cm 78, diametro cm 53
Il piano, diametro cm 50
Alt. cm 78, diametro cm 53
Il piano, diametro cm 50
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
455
A WROUGHT IRON STAND TOGETHER WITH A GLASS BOWL, CIRCA 1920; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
453
A PAIR OF CERAMIC BRACKETS, MAYBE ITALIAN, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 250