599
A MICROMOSAIC AND VARIOUS MARBLE TABLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS, CHIPS, LOSSES, BASES BURNISHINGS, LEG TO BE FIXED
circolare e ornato da ricca ghirlanda in micromosaico a tessere policrome entro riserva in malachite, poggia su base a tripode in bronzo dorato con struttura a montanti traforati e piedi ferini; usure, graffi, rotture, restauri in un lato, difetti, sbeccature, mancanze, il tripode con bruniture nella doratura, un piede da fissare
Alt. cm 1,5, diam. cm 49,5
Il tavolo, alt. cm 76 (alt. totale cm 77,5)
Alt. cm 1,5, diam. cm 49,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
427
AN ARMORIAL MEISSEN PORCELAIN PLATE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 150
428
ESTIMATE € 250 - 500
429
A MEISSEN PORCELAIN BUST, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 300 - 500
431
ESTIMATE € 100 - 150