599
A MICROMOSAIC AND VARIOUS MARBLE TABLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS, CHIPS, LOSSES, BASES BURNISHINGS, LEG TO BE FIXED
circolare e ornato da ricca ghirlanda in micromosaico a tessere policrome entro riserva in malachite, poggia su base a tripode in bronzo dorato con struttura a montanti traforati e piedi ferini; usure, graffi, rotture, restauri in un lato, difetti, sbeccature, mancanze, il tripode con bruniture nella doratura, un piede da fissare
Alt. cm 1,5, diam. cm 49,5
Il tavolo, alt. cm 76 (alt. totale cm 77,5)
Alt. cm 1,5, diam. cm 49,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000