531
A CARVED AND GILT WOOD TABLE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, MARBLE CHIPS AND SCRATCHES
piano impiallacciato in breccia, fasce percorse da fregi floreali stilizzati e lavorati a rilievo, gambe tornite e scanalate a torchon, piede e capitello fogliati; usure, possibili rifacimenti nella doratura, alcune parti con cadute e mancanze, difetti, restauri, il marmo con sbeccature e graffi
Alt. cm 94,5, larg. cm 176, prof. cm 86,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
678
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
680
A VERY RARE FRENCH GILT BRONZE CLOCK, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; KEY ABSENT, MOVEMENT REVISED
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
688
ESTIMATE € 1.200 - 1.400