531
A CARVED AND GILT WOOD TABLE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, MARBLE CHIPS AND SCRATCHES
piano impiallacciato in breccia, fasce percorse da fregi floreali stilizzati e lavorati a rilievo, gambe tornite e scanalate a torchon, piede e capitello fogliati; usure, possibili rifacimenti nella doratura, alcune parti con cadute e mancanze, difetti, restauri, il marmo con sbeccature e graffi
Alt. cm 94,5, larg. cm 176, prof. cm 86,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000