452
A BAVARIAN PORCELAIN INKSTAND, CIRCA 1960; SLIGHTLY WORN, A POT MISSING
in forma di conchiglia, su piedistallo, a decori neoclassici; poche usure, una vaschetta mancante
Marca di fabbrica
Alt. cm 10, larg. cm 17
Marca di fabbrica
Alt. cm 10, larg. cm 17
ESTIMATE € 100 - 150
Questo calamaio riprende lo stampo di un modello simile realizzato dalla manifattura imperiale di Vienna intorno al 1820-30 (un esemplare già sul mercato antiquario).
779
A PATINATED BRONZE GROUP, VIENNA, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS, FIGURES TO BE FIXED
ESTIMATE € 2.800 - 3.000
782
ESTIMATE € 6.000 - 8.000