452
A BAVARIAN PORCELAIN INKSTAND, CIRCA 1960; SLIGHTLY WORN, A POT MISSING
in forma di conchiglia, su piedistallo, a decori neoclassici; poche usure, una vaschetta mancante
Marca di fabbrica
Alt. cm 10, larg. cm 17
Marca di fabbrica
Alt. cm 10, larg. cm 17
ESTIMATE € 100 - 150
Questo calamaio riprende lo stampo di un modello simile realizzato dalla manifattura imperiale di Vienna intorno al 1820-30 (un esemplare già sul mercato antiquario).
414
A PAIR OF CASERTA MAIOLICA PLATES, CIRCA 1745 -1755; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
415
A PAIR OF MOUSTIER MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500