448
AN ARMORIAL WORCESTER PLATE, CIRCA 1830; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
con bordo frastagliato e decoro floreale, con cimiero probabilmente per Kilworth, visconti di Mount Cashel; difetto, minime usure, una breve felure
Marca impressa
Alt. cm 3,5, diam. cm 25,7
Marca impressa
Alt. cm 3,5, diam. cm 25,7
ESTIMATE € 100 - 150
I Kilworth, famiglia anglo-irlandese, divennero visconti di Mount Cashell (o Mountcashell), tra i pari irlandesi, nel 1764.
Diversi membri della famiglia percorsero la carriera politica: nel 1782 vennero creati i Kilworth Volunteers, una milizia di famiglia a disposizione del Regno Unito.
498
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; MINOR WEAR AND SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 500 - 600