4
A 18K YELLOW GOLD OPEN FACE POCKET WATCH BY ROULLET, GENEVE, 1840 CIRCA
cassa in oro giallo diametro 44 mm, punzone 18K, fondello finemente decorato e cesellato probabilmente raffigurante veduta del lago di Ginevra, quadrante in smalto bianco con numeri romani, piccoli secondi al sei, lancette in oro alla Breguet, movimento meccanico a carica a chiave, con scappamento ad ancora svizzera. Peso 53,3 g
85
A ROSE GOLD, WITH DECORATION IN WHITE AND YELLOW GOLD, POCKET WATCH, FRANCE 1820 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200
91
A RARE GOLD OPEN FACE QUARTER REPEATER POCKET WATCH BY PIAGET N.18475, SWITZERLAND CIRCA 1820
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
92
A RARE GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH BY BREGUET ET FILS, SWITZERLAND 1810 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
93
A 18KT YELLOW GOLD HUNTING CASE POCKET WATCH BY DUBOIS LE LOCLE, SVIZZERA 1880 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500