253
A RARE QUARTER REPEATER AND ALARM CLOCK, FRANCE 1820 CIRCA
cassa in ottone dorato al mercurio diametro 10,5 cm, decorata ai lati con decoro a costine, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, firmato Tarault, lancette in acciaio, lancetta della sveglia in ottone. Movimento con scappamento a verga, suoneria ore e quarti a tirage, raro modulo della sveglia indipendente, applicato esternamente al movimento principale.
ESTIMATE € 600 - 800
53
A 18K YELLOW GOLD HUNTING CASE POCKET WATCH MINUTES REPEATING, SWITZERLAND CIRCA 1910
ESTIMATE € 1.500 - 2.000