253
A RARE QUARTER REPEATER AND ALARM CLOCK, FRANCE 1820 CIRCA
cassa in ottone dorato al mercurio diametro 10,5 cm, decorata ai lati con decoro a costine, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, firmato Tarault, lancette in acciaio, lancetta della sveglia in ottone. Movimento con scappamento a verga, suoneria ore e quarti a tirage, raro modulo della sveglia indipendente, applicato esternamente al movimento principale.
ESTIMATE € 600 - 800
75
A METAL POCKET WATCH OPEN FACE SIGNED ULYSSE NARDIN LOCLE, SWITZERLAND 1910 CIRCA
ESTIMATE € 600 - 800
77
A RARE SILVER POCKET WATCH, WITH CHAIN, LONGINES FOR THE 125 YEAR N. 884 OF 1000
ESTIMATE € 400 - 600