209
AN 14KT YELLOW HALF HUNTER GOLD POCKET WATCH BY LONGINES, 1909
cassa savonette in oro giallo, diametro 51 mm, punzone 14K, con decorazione a cesto, quadrante champagne firmato Longines con numeri arabi, piccoli secondi al sei, lancette Breguet, sportello anteriore con apertura a scatto, fondello posteriore incernierato, couvette firmata Longines 5 Grand Prix, movimento meccanico a remontoir, firmato Longines n. serie 2358484, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico. Peso 84,3 g
ESTIMATE € 800 - 1.200
171
A RARE GOLD OPEN FACE QUARTER REPEATER POCKET WATCH WITH THREE GONGS, SWITZERLAND CIRC 1810
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
174
A GOLD AND ENAMELS POCKET WATCH LYRE-SHAPED PENDANT, SWITZERLAND, EARLY 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.200 - 2.200