209
AN 14KT YELLOW HALF HUNTER GOLD POCKET WATCH BY LONGINES, 1909
cassa savonette in oro giallo, diametro 51 mm, punzone 14K, con decorazione a cesto, quadrante champagne firmato Longines con numeri arabi, piccoli secondi al sei, lancette Breguet, sportello anteriore con apertura a scatto, fondello posteriore incernierato, couvette firmata Longines 5 Grand Prix, movimento meccanico a remontoir, firmato Longines n. serie 2358484, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico. Peso 84,3 g
ESTIMATE € 800 - 1.200
145
A RARE GOLD OPEN FACE POCKET WATCH BY MEURON ET COMP, SWITZERLAND 1780 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
153
A YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH ENAMELS WITH IMPORTANT CHATELAINE, VAUCHER PARIS, CIRCA 1790
ESTIMATE € 1.500 - 2.500