166
RARE ANTIQUE 18K GOLD ENAMEL MINIATURE VERGE POCKET BALL WATCH BY JACQUES PATRON, SWITZERLAND 1790 CIRCA
cassa a sfera o a boulle diametro 24 mm in oro giallo arricchita da importanti smalti e miniature, apertura nel centro mediante pulsante nel pendente, due delicate miniature ai lati impreziosiscono l'insieme. Quadrante bianco con numeri arabi, firmato Jacques Patron, lancette in oro giallo, movimento a verga firmato. Peso gr 17.
ESTIMATE € 600 - 1.200
Jacques Patron è stato un importante orologiaio ginevrino (1754-1827) figlio di Pierre. Metre horloger molto famoso, specializzato nella fabbricazione di orologi con automi, musicali in oro e smalti di altissima qualità e alte committenze.
262
AN ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 250 - 500
260
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
257
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK FOR S.A.R. PRINCESS LETIZIA DI SAVOIA, FRANCE 1911
ESTIMATE € 400 - 600