267
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, COURVOISIER & COMP, SWITZERLAND 1780 CIRCA
cassa in bronzo dorato a mercurio in forma architettonica, interamente lavorata a rilievo, poggiante su piedi leonini, fianchi centrati da racemi fioriti, maniglia superiore, quadrante in smalto bianco con numeri arabi firmato Courvoisier & Comp, lancette alla Breguet in acciaio brunito, lancetta della sveglia, movimento con suoneria ore e quarti, selezione grande e petite sonnerie con leva selettrice nella base (leva mancante), scappamento a cilindro, movimento da revisionare. Alt. 21,5 cm, larg. 15,5 cm, prof. 12 cm.
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
5
ESTIMATE € 800 - 1.200
11
AN IMPORTANT SILVER CHATELAINE ; CHAIN WITH POCKET WATCH, ENGLAND 1730 CIRCA
ESTIMATE € 400 - 600