265
A RARE OFFICIER CARRIAGE DESK CLOCK BY HENRY CAPT, LOUIS GALOPPIN & CIE, GRANDE AND PETITE SONNERIE, SWITZERLAND 1890 CIRCA
importante officier con struttura a bordi mossi in bronzo dorato e vetri bisellati, presa superiore a maniglia mistilinea. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, firmato Henry Capt, Louis Galoppin & Cie, successeurs, piccolo quadrante sottostante con numeri arabi per l'indicazione della sveglia, lancette a pera in metallo brunito. Movimento 8 giorni di carica, con scappamento ad ancora svizzera, suoneria ore e quarti su due gong, leva selettrice grand sonnerie, silence, petite sonnerie, con chiave di carica. Alt. 19 cm, largh. 10 cm, prof. 8,5 cm.
ESTIMATE € 400 - 600
5
ESTIMATE € 800 - 1.200
11
AN IMPORTANT SILVER CHATELAINE ; CHAIN WITH POCKET WATCH, ENGLAND 1730 CIRCA
ESTIMATE € 400 - 600